アレグラ180mg[allegra]

  • 医薬品名アレグラ180mg[allegra]
  • メーカー:アベンティス フアーマ/Aventis Pharma
  • 成分:Fexofenadine(フェキソフェナジン)180mg
  • 類似薬アレグラ120mg[allegra]はこちら
個人輸入代行サイト 送料込価格 比較 本体価格(送料) 比較

くすりぴあ

なし

-

-

(-)

クスリックス

クスリックスで購入

¥4,400

¥3,400

(¥1,000)

ちょび髭薬局

ちょびひげ薬局で購入

¥4,400

¥3,400

(¥1,000)

あごひげ薬局

なし

-

-

(-)

お薬王国

なし

-

-

(-)

ジェネナビ

なし

-

-

(-)

この情報は 2017年1月25日 に調査したデータです。 購入される場合は、各サイトでお値段のご確認をお願い致します。

アレグラ180mg[allegra]について

アレグラはアレルギー性鼻炎や花粉症の時に有効な抗ヒスタミン剤です。アレルギーの発症には、ヒスタミンという体内物質が関与していますが、アレグラはヒスタミンの受容体をブロックして働きを抑えることでアレルギー症状を緩和します。花粉症などによるアレルギー性鼻炎をはじめ、じんましんや湿疹、痒みに効果があります。アレグラはヒスタミンだけを選択して阻害する作用が強く、また、脳に入りにくい構造を持っているので、副作用が出にくくなっています。くしゃみや鼻水、目のかゆみ等の症状を抑える効果が高くて、しかも眠くなりにくいとのことで、飲む期間が長くなる人などには生活の質をさげずにつらい症状を和らげることが出来、大変重宝されている薬です。120mgのものがありますが、こちらの180mgのものは少し用量が多いタイプになります。症状によってはこちらを選択するとよいでしょう。また、60mgにするには三等分すれば良いので120mg飲みたい人でも、こちらを買って、ピルカッターで切ることが出来ます。そうしたほうが経済的な場合もあります。

服用方法・使用方法

一般的な飲み方は60mgを一日2回、合計120mgを飲むとされていますが、180mgを4等分して、一日に90mg飲むなど量の調節をすることができます。180mgを三等分すれば通常の60mgになります。

効果効能

抗ヒスタミン剤として、アレルギー性鼻炎や花粉症などの症状に効果があります。ヒスタミンの受容体をブロックする作用によってアレルギーの症状を緩和します。

副作用

体内で分泌されるヒスタミンを抑制して、不快な花粉症の症状やアレルギー反応を防ぎます。アレグラは今まで眠くなることが多かったアレルギー薬の問題を解決し、眠くならない抗ヒスタミン剤として重宝されています。

間違えワード

アラグラ、アレクラ、アリグラ

アレグラ180mg[allegra]の口コミ・評判!

このページの先頭へ

このページの先頭へ