テルファスト180mg[Telfast]

  • 医薬品名テルファスト180mg[Telfast]
  • メーカー:サノフィ・アベンティス
  • 成分:Fexofenadine Hydrochloride(塩酸フェキソフェナジン)180mg
  • 類似薬テルファスト60mg[Telfast]はこちら
個人輸入代行サイト 送料込価格 比較 本体価格(送料) 比較

くすりぴあ

なし

-

-

(-)

クスリックス

なし

-

-

(-)

ちょび髭薬局

ちょびひげ薬局で購入

¥5,800

¥4,800

(¥1,000)

あごひげ薬局

あごひげ薬局で購入

¥5,900

¥4,900

(¥1,000)

お薬王国

なし

-

-

(-)

ジェネナビ

なし

-

-

(-)

この情報は 2017年1月25日 に調査したデータです。 購入される場合は、各サイトでお値段のご確認をお願い致します。

テルファスト180mg[Telfast]について

テルファスト180mgはアレルギー性鼻炎、花粉症をはじめとする季節性アレルギー、じんましんに効く抗ヒスタミン薬です。ヒスタミンは元々体内の細胞にいるの物質です。平常時は悪さをしないのですが、アレルギーの原因となる物質が入ってくると活性化してしまい諸症状を引き起こします。従来の薬は眠くなることがデメリットで、飲むと仕事や勉強に支障が出るとのことで治療をためらう方もいたのですが、これは第二世代抗ヒスタミンと呼ばれていて眠気や口の渇きや胸焼けなどが殆どありません。飲み始めれば効き目は速く、長期間にわたって飲めるので安心です。

服用方法・使用方法

花粉症や季節性のアレルギーの方が飲む場合には好発シーズン前からのみはじめます。一日一回120mg,または180mgを寝る前に服用します。用量は症状によって変わります。アレルギー性鼻炎の方は一日二回60mg,じんましんの治療の時は180mgです。

効果効能

主にアレルギー性鼻炎に効果があります。 抗ヒスタミン薬が季節性アレルギーや蕁麻疹にも効果を発揮してれます。

副作用

テルファスト180mgは花粉症、じんましん、アレルギー性鼻炎の抗ヒスタミン薬です。ヒスタミンとはアレルゲンが体内に入ってくると活発になりアレルギー症状を引き起こします。テルファスト180mgは即効性があり眠くならない画期的な薬です。

間違えワード

テルファースト

テルファスト180mg[Telfast]の口コミ・評判!

このページの先頭へ

このページの先頭へ