テルファスト60mg[Telfast]

  • 医薬品名テルファスト60mg[Telfast]
  • メーカー:サノフィ・アベンティス/AVENTIS
  • 成分:Fexofenadine Hydrochloride(塩酸フェキソフェナジン)60mg
  • 類似薬テルファスト180mg[Telfast]はこちら
個人輸入代行サイト 送料込価格 比較 本体価格(送料) 比較

くすりぴあ

なし

-

-

(-)

クスリックス

クスリックスで購入

¥8,180

¥7,180

(¥1,000)

ちょび髭薬局

なし

-

-

(-)

あごひげ薬局

なし

-

-

(-)

お薬王国

なし

-

-

(-)

ジェネナビ

なし

-

-

(-)

この情報は 2017年1月25日 に調査したデータです。 購入される場合は、各サイトでお値段のご確認をお願い致します。

テルファスト60mg[Telfast]について

テルファスト60mgはアレグラという薬と同じ成分でできている「抗ヒスタミン」という分類のアレルギー治療薬です。アレルギー性鼻炎によるくしゃみ、鼻水、じんましんやアトピー性皮膚炎などに効果を発揮します。第二世代抗ヒスタミン剤とよばれていて、従来の第一世代抗ヒスタミン薬よりも眠くならないのが最大の特徴です。アレグラは脳に入り込まないのでこうした副作用がないのです。花粉症は薬を飲まないとその季節中辛い症状がでて、薬を飲めば眠くなるやっかいな疾患です。テルファスト60mgを飲んでその時期を乗り切りましょう。

服用方法・使用方法

通常の飲み方は12才以上の成人で一日に60mgを二回のみます。一日に二錠ということです。テルファストは7歳からのめますが、その場合は一回30mgを二回飲みます。ピルカッターなどを使うとよいでしょう。

効果効能

アレルギーに効果のある抗ヒスタミン剤で、改善効果が期待できる症状としてはアレルギー性鼻炎によるくしゃみ、鼻水、じんましんやアトピー性皮膚炎などがあります。

副作用

副作用の心配のない薬です。が、副作用として以下の報告があります。頭痛、頭が重い、眠くなる、倦怠感、めまい、吐き気、口が渇く、腹痛、発疹、肝機能数値に異常がでるなど。

間違えワード

テルファースト

テルファスト60mg[Telfast]の口コミ・評判!

このページの先頭へ

このページの先頭へ